Страница обновлена 19.10.2020

Группа № 8 (2 младшая)

2019 - 2020 уч.г.

Консультации для родителей:

Тема недели: «В гостях у сказки» (25.05 – 29.05)

Цель: Расширение представлений о народных сказках, устном народном творчестве. Обогащение личного опыта детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об окружающем. Использование фольклора при организации всех видов деятельности. Воспитывать любовь к литературным произведениям, умение отличать сказочные ситуации от реальных событий, бережное отношение к книгам, культуру речи.

Тема недели «Транспорт» (18.05. - 22.05.)

Цель: Учить детей различать и называть транспортные средства, их составные части (кабина, кузов, колёса и т.д.); дать представление о том, для чего используется транспорт, как и где он передвигается; развивать любознательность, интерес к предметному миру.

Тема недели: «Насекомые» (12.05. – 15.05.2020г.)

Цель: формировать представления о жизни насекомых, познакомить с особенностями внешнего вида, способами передвижения, воспитывать бережное отношение к насекомым.

Тема недели: ««День Победы» ( 6.05 - 8.05 )

Цель. Познакомить с государственным праздником – Днём Победы; воспитывать доброе отношение к ветеранам, вызывать чувство гордости за солдат, защитивших нашу Родину.

Тема недели: «Волшебница вода» (27.04 – 30.04)

Цель: Формирование элементарных представлений о свойствах воды (вода может быть холодной, теплой, горячей; вода прозрачная; воду можно переливать; некоторые предметы в воде тонут, а некоторые не тонут, водой мы умываемся, стираем белье, готовим еду, купаемся летом в озере и т. д.). Развитие способностей устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой (идёт дождь – на земле лужи, растениям и животным  нужна вода и т.п.).

Тема недели «Моя любимая игрушка»(20.04. – 24.04.)

Цель: Формировать представление об игрушках. Познакомить детей с предметами ближайшего окружения – игрушками, учить слушать и отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, дать имена куклам, разобрать в какие игры можно с этими игрушками, учить выполнять простые поручения, различать игрушки на ощупь. Развивать речь, тактильные ощущения, обогащать словарный запас по теме. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к игрушкам.

Тема недели «Жизнь диких животных весной» (13.04 – 17.04)

Цель: Закрепление знаний детей о диких животных, их характерных признаках. Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни диких животных. (Весной – линька, конец спячки, забота о потомстве).

Лексическая тема  недели «Первоцветы» (6.04.20 - 10.04.20)

Цель: Пополнить знания о первых цветущих растениях, закрепить их названия (мать-и-мачеха). Продолжать учить рассматривать растение выделяя части. Воспитывать бережное отношение к первоцветам.

Познавательное развитие: "Наблюдение за одуваничиком и мать-и-мачехой"