Страница обновлена 12.03.2019

РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ – ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – ОЧНАЯ.

Образовательные программы

Наш детский сад работает по основной образовательной программе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 42" , принятой на заседании педсовета от 09.09.2014 г. (протокол №1).
Основная образовательная программа ДОУ (далее Программа) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва).
 Программа направлена на достижение следующих целей:
  1. Повышение социального статуса дошкольного образования;
  2. обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
  3. обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства образовательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  4. сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
Содержание программы строится по возрастному принципу с учётом интеграции образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие
2. Познавательное развитие;
3. Речевое развитие
4. Художественно-эстетическое развитие
5. Физическое развитие

Основные участники реализации Программы: дети дошкольного возраста, педагоги, родители (законные представители).

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется с учетом национально-культурных, демографических, климатических и других особенностей осуществления образовательного процесса.

Нормативный срок освоения программы  - 5 лет.

Численность лиц, обучающихся  по данной программе за счет средств бюджета – 325 человек.

В ДОУ функционируют 13 групп. Из них:

• 9 групп – общеразвивающих
  • 2 группы – компенсирующей напрвленности для детей с ТНР
  • 1 группа –  комбинированной направленности для детей с ЗПР
  • 1 группа –  комбинированной направленности для детей с ТНР

Учебный план реализации основной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 42" на 2016-2017 учебный год.