Страница обновлена 28.03.2023

Страница обновлена 28.03.2023

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.

Комплексная безопасность дошкольного образовательного учреждения – это состояние защищенности дошкольного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Памятки для родителей:

ОСТОРОЖНО! МОСКИТНАЯ СЕТКА!

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив ДОУ  обеспечивают безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Руководитель и весь коллектив  строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

* охрана жизни и здоровья детей;

* противопожарная и техногенная безопасность;

* предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

* обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов;

В эту работу  включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде консультаций, проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ.

Обеспечения безопасности детей в ДОУ

*  Запрещается вход в детский сад посторонних лиц, не имеющих отношения к воспитанникам и сотрудникам учреждения.

*  Запрещается отдавать детей незнакомым лицам, лицам до 18 лет или лицам, не имеющим письменного разрешения от родителей.

*  Необходимо требовать от родителей личной передачи ребенка воспитателю с рук на руки, не допускать передачу ребенка воспитателю соседней группы, другому сотруднику, охраннику и пр.

Для обеспечения безопасности детей в ДОУ имеются:

• металлические двери;
  • тревожная кнопка;
  • система пожарной сигнализации;
  • план эвакуации детей.

Приказы и письма Департамента образования :

1) № 01-14/4518 от 08.09.2015 г. " О направлении рекомендаций в целях повышения уровня антитерорестической безопасности" (просмотр (просмотр) )

2) № 01-14/ 5925 от 06.11.2015 г. " Письмо Департамента Образования мэрии г. Ярославля по обеспечению безопасности дорожного движения" ( просмотр (просмотр) )

3) № 01-14/ 6257 от 19.11.2015 г. " О повышении антитеррористической защищённости в образовательных учереждениях" (просмотр (просмотр) )

4) № 01-14/6265 от 19.11.2015 г. " Обеспечения безопасности людей на водных объектах в городе Ярославле в осенне – зимний период" ( просмотр (просмотр) )

5) № 01-14/6361 от 23.11.2015 г. " Письмо Департамента образования мэрии города Ярославля по усилению мер безопасности в ДОУ" ( просмотр (просмотр) )

6) № 01-14/6843 от 11.12.2015 г. " Угроза совершения террористических актов" ( просмотр (просмотр) )

7) № 01-05/978 от 11.12.2015 г."О соблюдении антитеррорестической и пожарной безопасности в образовательных учереждениях" (просмотр (просмотр) )

8) № 01-10/1924 от 10.12.2015 г. "В отношении угрозы совершения террерористических актов" (просмотр)

9) № 01-14/7048 от 22.12.2015 г. " О действиях при угрозе совершения террористических актов"  (просмотр)

10) Выявление подготовки теракта