Страница обновлена 03.03.2023

Страница обновлена 03.03.2023

Первичная профсоюзная организация МДОУ"Детский сад №42"

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации!

Первичная профсоюзная организация МДОУ "Детский сад №42" является структурным подразделением Профсоюза работников народного  образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Ярославской городской организации Профсоюза. Последняя в свою очередь является общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации по решению учредительного профсоюзного собрания и на основании Постановления Президиума Ярославского городского комитета Профсоюза.

Адрес: 150010,  г. Ярославль, ул. Пирогова, дом 31а.

Председатель первичной профсоюзной организации: Бачина Елена Борисовна, воспитатель

Первичная профсоюзная организация МДОУ "Детский сад  № 42" действует на основании Устава Профсоюза, решений руководящих органов Профсоюза, Ярославского городского комитета Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации.

В своей работе руководствуется:

• Трудовым кодексом РФ;

• Уставом профессионального союза работников народного образования и науки РФ;

• Региональным отраслевым соглашением по организации системы образования Ярославской области на 2020-2022 гг.;

• Территориальным отраслевым соглашением по организации муниципальной системы образования города Ярославля на 2021 – 2023 гг.

Основной целью первичной профсоюзной организации ДОУ является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, Ярославским городским комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ, общественными и иными организациями.

Основными задачами являются:

• объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза;

• защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза непосредственно перед администрацией ДОУ;

• обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.

Правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками ДОУ является Коллективный договор.

Сопроводительное письмо

В настоящее время профком играет ответственную роль в защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов сотрудников института, установлении доброжелательного, творческого и психологически устойчивого климата в коллективе.

Документы:

Публичный годовой отчёт председателя первичной профсоюзной организации за 2022 год

Статистический отчёт ППО за 2020 год

Годовой статистический отчёт ППО за 2020 год

Отчёт об итогах коллективно-договорной кампании и организации за 2020 год

КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ?

Каждый работник нашей образовательной организации может написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.

Вы считаетесь принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас. Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЧЛЕНОМ НАШЕГО ПРОФСОЮЗА?

Членом профсоюза может стать каждый работник учреждения или организации образования, органа управления образованием, уплачивающие членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.

ЧТО ДАЕТ НАМ ПРОФСОЮЗ?

- Стабильность трудовых отношений.

- Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

- Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

- Правовую и юридическую помощь.

- Организацию отдыха работников и их детей.

- Организацию и проведение культурных мероприятий.

- Материальную помощь работникам.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППО МДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 42»

В соответствии со ст. 371 Трудового Кодекса РФ мнение профсоюзного органа учитывается в следующих случаях:

- разработка и утверждение инструкций по охране труда работников;

- распределение учебной нагрузки (для педагогических работников);

- принятие локальных нормативных актов, утверждение правил внутреннего трудового распорядка;

- утверждение графика отпусков;

- установление системы оплаты и стимулирования труда;

- распределение стимулирующего фонда оплаты труда;

- установление стимулирующих доплат и надбавок;

- проведение аттестации педагогических работников;

- применение дисциплинарного взыскания в отношении члена профсоюза;

-расследование несчастных случаев на производстве.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА  МДОУ «ДЕТСКИЙ САД  № 42»

- повседневная забота об улучшении охраны труда;

- защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ;

- осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза;

- обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией;

- проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

ССЫЛКИ НА САЙТЫ ВЫШЕСТОЯЩИХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНОВ

Городской комитет профсоюза работников образования и науки РФ http://www.yar-edudep.ru/razdely/gorodskoj-komitet-profso/

Ярославская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ http://www.eseur.ru/yaroslavl/Oblastnaya_organizaciya//

Федерация Независимых Профсоюзов России http://www.fnpr.ru/