Страница обновлена 30.08.2023

Страница обновлена 30.08.2023

Антитеррор

Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении террактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Терроризм – это преступная деятельность, заключающаяся в порождении среди людей страха, неуверенности путем организации взрывов, захватов заложников и угроз; метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

Граждане России могут внести достойный вклад в борьбу с терроризмом. Для этого каждому необходимо знать, что такое терроризм и не допустить обмануть себя. Важно уметь замечать опасность террористической угрозы и грамотно действовать в экстремальной обстановке.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И УСИЛЕНИЮ БДИТЕЛЬНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

1. Федеральный закон № 390-ФЗ «О безопасности»

Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

2. Федеральный закон № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

3. Указ Президента № 116 «О мерах по противодействию терроризму»

4. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации
Настоящая Концепция определяет основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму в Российской Федерации, цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации.

ПАМЯТКА по профилактике экстремизма

ПАМЯТКА по поведению при возникновении угрозы совершения террористической акции

ПАМЯТКА по безопасности

Памятка по действиям в ОО при терругрозах (подготовлена УФСБ по ЯО)