Страница обновлена 10.01.2024

Страница обновлена 10.01.2024

Виды материальной поддержки.

Компенсация части родительской платы за содержание детей в МДОУ

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ губернатора Ярославской области от 29.01.2007 г. №51 «О компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ярославской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» установлен порядок назначения и выплаты компенсаций части родительской платы.

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, при этом размер компенсации составляет:

• на первого ребёнка – 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в образовательном учреждении,
  • на второго ребёнка – 50%,
  • на третьего ребёнка и последующих детей – 70%.

Правила оформления компенсации по оплате за ребенка в детском саду:

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

К заявлению прилагаются  следующие документы:

• копия документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации (копия, 1 шт.)
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей), за содержание которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата (копия, 1 шт.)
  • копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя (копия, 1 шт.)
  • заявление о назначении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ (оригинал, 1 шт.)

В случае утраты получателем компенсации права  на ее предоставление выплата компенсации прекращается  с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Информация по льготам, предоставляемым МДОУ

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

1.  Дети инвалиды – 100%
  2. Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет – 100%
  3.  Одинокие родители  - 100%
  4.  Родители инвалиды 1 и 2 группы ( при условии, что один из родителей – неработающий инвалид) – 50%
  5.  Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий – 100%
  6.  Опекуны, не получающие денежную компенсацию на каждого опекаемого ребенка – 50%
  7.  Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации – 100%
  8.  Воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-100%
  9.  Работники бюджетных дошкольных учреждений (при совокупном доходе на члена семьи ниже прожиточного минимума, устанавливаемого на территории Ярославской области) – 100%

В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д., заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 3-х месячный срок. Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений. Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля) на предприятие, в учреждение, организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды и иные учреждения за соответствующей информацией.

Льгота предоставляется на 6 месяцев. Предоставление льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем представления заявления и документов в полном объеме. В бухгалтерию учреждения представляется заявление о предоставлении льготы, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал), документы подтверждающие льготу ( копия и оригинал).