Страница обновлена 19.10.2020

Страница обновлена 19.10.2020

Группа № 12 (подготовительная комбинированная с ТНР)

2019 - 2020 уч.г.

Рекомендации музыкального руководителя:

Тексты песен :

Конкурсы для детей:

Консультации для родителей:

Лексическая тема: "Радужная неделя" (25- 29 мая 2020г.)

Цель: способствовать развитию познавательной активности детей в процессе изучения свойств природных явлений.

Задачи:

• Закрепить знания о радуге, о солнце, основных цветах, расширять словарный запас. Совершенствовать навыки смешивания красок для получения нового цвета;
  • Развивать творческое мышление, воображение, совершенствовать двигательные умения; развивать мелкую моторику руки.
  • Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость на явления природы и результаты своего творчества.

Лексическая тема: "РАЗВИВАЙКА" (18- 22 мая 2020г.)

Цель: развитие речи, внимания, памяти, воображения, творческих способностей детей.

Лексическая тема: "Внимание - насекомые!" (12 - 15 мая 2020г.)

Цель: закрепить знания детей о насекомых, их способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы.

Речевое развитие:

Физическое развитие:

Лексическая тема: "День Победы - в наших сердцах!" (6 - 8 мая 2020г.)

Цель: воспитание дошкольников в духе патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

• Закреплять знания детей о Родине, продолжать знакомить с её историей;
  • Расширять знаний детей о Великой Отечественной войне,  ее героях, основных сражениях.
  • Познакомить с праздником Победы 9 мая;
  • Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ и желание порадовать их.

Речевое развитие:

Разучивание стихов о Великой отечественной войне, о Победе

Художественная литература для чтения детям:

Художественно-эстетическое развитие:

Лексическая тема:"Мы здоровью скажем - ДА!" (27-30 апреля 2020г.)

Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни: правильном питании, закаливании, пребывании на свежем воздухе, соблюдении правил личной гигиены, о значении физических упражнений; закрепить понятие о здоровье,  как главной ценности человеческой жизни.

Художественно-эстетическое развитие:

Лексическая тема:"Перелетные птицы весной" (20-24 апреля 2020г.)

Цель: закрепить знания и дать новые представления о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт); воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы, бережное отношение к ним.

Познавательное развитие:

Лексическая тема:"Весна пришла!" (13-17 апреля 2020г.)

Цель: обобщение знаний детей о весне как времени года, характерных признаках весны, связи между явлениями живой и неживой природы. Развитие интереса к природе, желание активно познавать и рассказывать о природе, действовать с природными объектами.

Познавательное развитие:

Лексическая тема: "Необъятный космос" (6-10 апреля 2020г.)

Цель: способствовать элементарному пониманию значения слов «космос», «космонавт», познакомить с российским праздником – Днём космонавтики, героями космоса; расширить и углубить знания детей о космосе, дате первого полёта Юрия Гагарина в космос.

Чтение:

• В.Драгунский «Восток – 2» – характеристика личностных качеств героев произведения, на кого они хотели бы быть похожими и чем.
  • А. Леонов. «Как мальчик стал космонавтом»
  • Сказка «Как солнце и луна к друг другу в гости ходили»
  • В. Бороздин «Первый в космосе»

Игры со строительным материалом: «Строим космическую станцию»; строительство космического корабля из крупного конструктора. Цель: упражнение детей в конструировании из строительных наборов, развитие творческой активности.

Просмотр мультфильмов: «Тайна третьей планеты»; «Белка и стрелка»

Отгадывание загадок о космосе

Творчество:

Подвижные игры и упражнения:

• «Тренировка космонавта» (Любые физические упражнения, веселая зарядка) Цель: обсуждение с детьми физических качеств, необходимых космонавтам и способы их развития; развитие выносливости, ловкости, воспитание решительности.
  • «Ракеты на старт» (Упражнение на метание вдаль) Цель: соблюдение правил безопасности, развитие подвижности суставов рук, координации движений.
  • «Соберем космический мусор» (По команде под музыку дети собирают «космический мусор» в корзинки. Выигрывает тот, кто соберёт больше)

«Астрономическая считалка»
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий — раз, Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
А за ним уже, потом,
Девять — дальше всех — Плутон.