Страница обновлена 19.12.2018

Страница обновлена 19.12.2018

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ

МДОУ "Детский сад №42" представляет собой 2-х этажное здание, второй степени сложности, стены кирпичные, перегородки кирпичные, перекрытия железобетонные, кровля – рубероид на битумной стяжке по железобетонным плитам покрытия. Детский сад и его территория ограждена забором из металлических прутьев высотой 1,5 м.

Объект защиты находится на расстоянии 2 км. От ПЧ-31 ГУ№1ОФПС по Ярославской области. При средней скорости движения пожарного автомобиля по городу (45 км/ч), время прибытия составляет 3 минуты. Эвакуация людей предусмотрена по 6 эвакуационным лестницам со второго этажа непосредственно наружу и 12 эвакуационным выходам с 1 этажа.

Здание оборудовано первичными средствами пожаротушения. Составлен расчет необходимого количества огнетушителей в количестве 12 штук, (фактически имеем 4 шт. – углекислородных, 8 шт. – порошковых).

Детский сад оборудован системой автоматической пожарной сигнализацией (АПС), системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара и бесперебойной передачей сигнала о состояния системы пожарной сигнализации объекта на пульт центрального наблюдения (ПЦН). Ежемесячно проводится техническое обслуживание данных систем.

Наружное противопожарное водоснабжение осуществляется от существующего пожарного гидранта, расположенного на территории детского сада на расстоянии 4 метров. Доступ к гидранту свободный, своевременно производится очистка от снега, льда и грязи. В здании предусмотрен хозяйственно-противопожарный водопровод: 9 пожарных кранов с присоединенными рукавами. Соединительные головки – «Богдановские» (d = 51 мм.).  Проведение огнезащитной обработки сгораемых конструкций, строительных материалов на объекте не требуется. Чердака в детском саду не имеется.

В учреждении оборудована тревожная сигнализация, тревожная кнопка. На выходе установлены металлические двери с кодовым замком. Опасных веществ и материалов в учреждении не имеется. По мере необходимости детский сад сотрудничает с правоохранительными органами ФСБ, МЧС.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Безопасность образовательного процесса обеспечивается в ДОУ через:

•    Соблюдение и выполнение санитарных норм и правил.

•    Выполнение требований пожарной безопасности.

•    Установку охранных систем.

•    Подбор мебели в соответствии с ростом детей.

•    Безопасную среду (закреплённая мебель; отсутствие ядовитых и колючих растений  на территории детского сада).

•  Соблюдение условий хранения различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, лекарства находятся в аптечке в недоступном для детей месте; моющие средства- в специальном шкафу).

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ В ДОУ ПРОВОДЯТСЯ  СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Соблюдение мер безопасности и требований инструкций по охране труда, профилактике детского травматизма

- разработаны инструкции по охране труда;
- проводится  вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками;
 - проводится противопожарный инструктаж;
 - осуществляется контроль за своевременным проведением инструктажей по охране труда на рабочем месте, проведением инструктажей по соблюдению мер безопасности перед  мероприятиями, правильности и своевременности ведения журналов учета инструктажей.

2. Профилактика ДТП

- организовано проведение бесед,  просмотр тематических видеофильмов по соблюдению правил безопасности на дорогах;
 - организуются встречи  воспитанников с сотрудниками ГИБДД;
 - оформлен стенд «Правила дорожного движения»,
 - ведётся работа с родителями по данному направлению.

3. Обеспечение антитеррористической безопасности ДОУ

- осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами;
 - проводится регулярный инструктаж сотрудников  по повышению антитеррористической безопасности ДОУ и правилам поведения в случае возникновения различных ЧС;
 - организовано хранение запасного и рабочего комплектов ключей от всех помещений;
 - разработана поэтажная схема  эвакуации сотрудников и воспитанников ДОУ в случае ЧС;
 - регулярно проводится  проверка  первичных средств пожаротушения имеющихся в ДОУ;
 - регулярно проводится  учебная эвакуация, инструктаж сотрудников  ДОУ по действиям ЧС.