Страница обновлена 13.02.2023

Страница обновлена 13.02.2023

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника (Указ Президента Рос­сийской Федерации от 27 июня 2022г. № 401). Органам исполнительной власти ре­гионов и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в под­готовке и проведении мероприятий в рамках Года педагога и наставника.

Важным направлением развития отечественного образования является ориентация на поиск, поддержку и распространение передового практического опыта деятель­ности, в том числе по реализации государственных задач на всех уровнях образо­вания.

Дошкольные образовательные организации последовательно работают над реали­зацией федерального государственного стандарта дошкольного образования. Итоги этой системной, масштабной и значимой деятельности были подведены на VII Все­российском съезде работников дошкольного образования (17-18 ноября 2022 года, г. Москва), организованного Министерством просвещения Российской Федерации.

На съезде было организовано большое количество сессий, охватывающих различ­ные направления дошкольного образования: «Единое образовательное простран­ство», «Новые задачи и приоритеты отечественного дошкольного образования», «Пространство детства: преемственность традиций, содержания дошкольного об­разования и образовательная среда», «Инклюзивное пространство современного дошкольного детства: новые возможности».

В центре внимания съезда работников дошкольного образования были стратегиче­ские приоритеты государственной политики в сфере образования, направленной на укрепление единого образовательного пространства страны, обеспечение доступ­ности качественного образования для всех детей дошкольного возраста.

В процессе модернизации российской системы образования развитие дошкольных образовательных учреждений стало ключевой идеей, осуществление которой тре­бует активизации методической работы с педагогическими кадрами, поиска её но­вых форм и методов, отвечающих потребностям современной дошкольной педаго­гики.

На базе опыта профессоров, докторов педагогических наук и основываясь на ито­гах VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования был подго­товлен цикл лекций и методических материалов для педагогических работников дошкольных организаций:

1. Роль воспитателя в реализации единого ядра содержания дошкольного образования в контексте новой федеральной образовательной программы дошкольного образования 2023 (144 часа)

2.Здоровьесберегающие технологии как основополагающий компонент работы воспитателя детского сада. Важнейшие мероприятия Минпросвещения в Год педагога и наставника (144 часа)
3. Методики и ключевые компетенции педагога дошкольного образования 2022/2023: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения (144 часа)
4. Здоровьесберегающие технологии как основополагающий компонент работы классного руководителя. Важнейшие мероприятия Минпросвещения в Год педагога и наставника (144 часа)

5.Педагогические компетенции и современные подходы работы с родителями при адаптации ребёнка в детском саду (144 часа)

6.Дошкольное образование – ключевые компетенции в 2022/23 уч. г.: специфика реализации ФГОС; работа с родителями; детская безопасность; инклюзия; новые методические сервисы и мероприятия Минпросвещения (144 часа)

7.Дошкольное образование во взаимосвязи с обновленными ФГОС начального и основного общего образования (144 часа)

8.Дошкольное образование и организация воспитательной, образовательной, просветительской работы в рамках Года культурного наследия народов России (144 часа)

9.Дошкольное образование во взаимосвязи с новой концепцией 2022 Школа Минпросвещения России (144 часа)

10.Специфика инклюзивного образования в дошкольном образовании с учётом обновлённых ФГОС (144 часа)

11.Организация работы с родителями в дошкольном образовании в контексте новой концепции Минпросвещения 2022 (144 часа)

По результатам просмотра лекций и изучения материалов выдаётся удостоверение повышения квалификации.