Страница обновлена 11.09.2020

Страница обновлена 11.09.2020

Организация образовательного процесса в новых условиях.

Ограничительные мероприятия, установленные ранее на территории региона продлеваются.

Соответствующие изменения в указ внесены и подписаны губернатором области Дмитрием Мироновым. Сохраняется запрет на массовые собрания и обязательное соблюдение режима изоляции для жителей старше 65-ти лет.

❗ В Ярославской области сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка, ежедневно увеличивается количество заболевших коронавирусной инфекцией, общее количество зараженных Covid-19 с периода начала пандемии приближается к тысяче человек. Поэтому большинство ограничений будут сохранены. Но сделаем послабление для ряда предприятий. Их список будет определен постановлением Правительства области.

❗ Кроме того, по указанию Роспотребнадзора в связи с сохраняющейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ярославской области с 10 мая вводится рекомендательный масочный режим. Гражданам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски и респираторы - при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, и при нахождении в общественных местах: остановках, вокзалах, автозаправках, в медицинских организациях, аптеках, магазинах. Маски необходимы на всех предприятиях, продолжающих свою работу, а также при посещении организаций, связанных с обслуживаем населения, предоставлением государственных и муниципальных услуг, органов государственной власти и местного самоуправления

Правительству Ярославской области рекомендовано оперативно разработать комплекс мер, направленных на обеспечение максимальной доступности средств индивидуальной защиты для населения 😷

Рекомендательный масочный режим продлится до 15 мая включительно. С 16 мая – он станет обязательным до отмены специальным распоряжением.

Ссылка на указ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7600202..

О предоставлении муниципальной услуги «Запись в детский сад»

На период предупреждения распространения на территории Ярославской области новой коронавирусной инфекции получение муниципальной услуги будет осуществляться исключительно через  Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В нее включено:

Уважаемые родители!

Ставим Вас в известность:

На основании письма департамента образования мэрии г. Ярославля № 01-18/1536 от 26.03.2020, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия личный прием граждан в МДОУ "Детский сад № 42" приостановлен.

Родителям (законным представителям) рекомендуем подавать заявления о постановке на очередь, внесение изменений в электронную очередь, зачисление в образовательные усреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования, исключительно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

О режиме свободного посещения образовательных организаций

Уважаемые родители!

На основании приказа Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/231 от 17 марта 2020 г. «О режиме свободного посещения образовательных организаций» в МДОУ «Детский сад № 42» вводится режим свободного посещения!

Как организована работа сада в период свободного посещения?

1. Сад работает в штатном режиме. Это значит, что все занятия и прогулки ведутся по расписанию. Массовые мероприятия в период повышенной готовности по противодействию новой коронавирусной инфекции отменяются.

2. Утром организован качественный фильтр с обязательным измерением температуры для всех воспитанников и сотрудников. Ребёнок, у которого в течении дня выявлены признаки заболевания, помещается в медблок под присмотр медицинского работника до передачи его родителям или бригаде скорой медицинской помощи. Сотрудник, у которого выявлены признаки заболевания, к работе не допускается и направляется в медицинское учреждение.

3. Родители детей, которых решили оставить дома, должны письменно уведомить руководителя ДОУ по заявлению. В заявлении указывается планируемый период отсутствия ребёнка в образовательной организации. При отсутствии ребёнка в детском саду в течение 5 и более дней или после перенесённого заболевания для возвращения в коллектив требуется медицинская справка. (п.11.3. СанПиН 2.4.1.3049-13).

Свободное посещение – это конкретные сроки отсутствия ребенка в детском саду, указанные в заявлении. Отсутствие ребенка один, два дня в неделю и т.п. не является свободным посещением.