Страница обновлена 26.05.2021

Страница обновлена 26.05.2021

С 19 по 21 мая 2021 года в г. Самаре прошёл Всероссийский форум педагогов дошкольного образования «Воспитаем здорового ребёнка. Поволжье».

От нашего дошкольного учреждения в мероприятии принимали участие старший воспитатель Муханова Елена Валентиновна и инструктор по физической культуре Незнамова Нина Сергеевна.

В работе форума приняли участие педагоги 21 региона Российской Федерации. Участников форума приветствовали заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Тутова Лариса Николаевна, председатель Совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Доник Дмитрий Александрович, заместитель председателя совета ВОО «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» Егоров Баатр Борисович и др.

На пленарной сессии по «Реализации инновационных форм работы в дошкольном образовании и содействию внедрения результатов совместной деятельности научных работников и педагогов-практиков в образовательное пространство дошкольных учреждений» были затронуты актуальные проблемы воспитания здорового подрастающего поколения и проанализированы результаты мониторинга инновационной площадки по направлению «Формирование физической культуры детей дошкольного возраста».

Организаторы форума поделились своим опытом эффективного использования современных развивающих и здоровьесберегающих технологий. Работа участников была организована по секциям, для которых были предложены мастер-классы по различным видам детской деятельности. Особенно хочется отметить выступление нашего земляка к.п.н., заведующего кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГОАУ Ярославской области «Института развития образования» Щербака Александра Павловича, доклад которого вызвал живой интерес слушателей и активное обсуждение.

Представители нашего дошкольного учреждения, принимали участие в мастер-классах, слушали лекции, просматривали непосредственно образовательную деятельность в дошкольных учреждениях, узнали много полезной информации о современных подходах в оздоровлении дошкольников, познакомились с особенностями работы городских и сельских дошкольных образовательных учреждений. Выявили для себя ряд новых образовательных технологий и планируют их внедрить в педагогическую деятельность коллектива. Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.