Страница обновлена 20.11.2019

Страница обновлена 20.11.2019

Историческая справка  МДОУ «Детский сад №42»

Прошло более 35 лет с того дня, как детский сад №42 впервые распахнул свои двери для маленьких жителей Липовой горы. Для дошкольного учреждения это были годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, переживаний, радости, и гордости за своих воспитанников и педагогов.

А начиналось все в далеком 1980 году, когда на большом пустыре выросло двухэтажное кирпичное здание. Это Ярославский радиозавод построил для детей своих рабочих новый типовой детский сад на 360 мест.

21 октября 1981 года  детский сад наполнили звонкие голоса детей

В настоящие время в учреждении функционируют 13 групп: 2 группы принимают самых маленьких с 1,5 до 3 лет, 11 групп – для детей дошкольного возраста с 3 до 7лет.

В 1995 году возникла необходимость в оказании помощи детям, имеющим проблемы в развитии речи,и в ДОУ были открыты коррекционные группы для детей с ОНР с 5 до 7 лет. Ясли-сад был переименован в МДОУ детский сад комбинированного вида №42, затем с27.05. 2015 года переименован в МДОУ «Детский сад №42». Общее число воспитанников – 326, из них 7 детей кратковременного пребывания. С 2018 года В ДОУ открыты комбинированные группы (для детей с ТНР и ЗПР)

Открывала детский сад заведующая Скребкова Екатерина Николаевна.

Она руководила учреждением с открытия и до 2004 года. Ее отличало умение организовать и направить педагогический коллектив на достижения в воспитании и образовании дошкольников и повышение профессионального мастерства, эффективно решать вопросы по внедрению новых педагогический технологий, авторских и методический разработок.

В 2004 году эстафету в должности заведующей приняла Асеева Надежда Алексеевна, с новыми идеями, планами, много внимания уделяющая созданию предметно-развивающей среды, оснащению новым оборудованием и новой мебелью.

Коллектив МДОУ «Детский сад №42» – это сплоченная команда единомышленников. На сегодняшний день коллектив детского сада составляет 72 человека: из них – 37 педагогов, 14 младших воспитателей, 20 человек обслуживающего персонала. 21 педагог имеют высшее образование, 13 – среднее специальное, 4 педагога с высшей квалификационной категорией, 22 педагога с первой квалификационной категорией.

Педагогический коллектив детского сада – специалисты высокой квалификации, их отличают творческий подход к работе, инициативность, доброжелательность, демократичность в общении, открытость. Важным условием достижения высоких результатов деятельности стала сформированность у педагогов потребности в непрерывном профессиональном росте.Образовательный уровень и квалификация педагогов постоянно повышаются.

Педагогический коллектив активно участвует в методической работе города, области, региональных и муниципальных конкурсах. На базе детского сада неоднократно проходили мастер-классы в рамках ежегодного педагогического марафона и обучающие семинары для слушателей института развития образования.

В 2016-2017 годах прошли мастер-классы:

1.      «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста по средствам устного народного творчества».

2.      «Эффективное сотрудничество учителя-логопеда с семьями воспитанников».

3.      «Создание условий для поддержки детской инициативы».

Детский сад является базовой площадкой для проведения педагогической учебной практики студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В соответствии с программой развития муниципальной системы образования города Ярославля с целью совершенствования инновационной деятельности детский сад является муниципальной инновационной площадкой с 2011-2013 года.

Приоритетным направлением деятельности МДОУвсе эти годы является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Эта задача всегда является актуальной. Ребенок постигает мир, от нас зависит насколько легко он войдет в сложный взрослый мир. Психическое здоровье – необходимое условие полноценного развития ребенка. Активно используются здоровьесберегающие технологии.Развивающая среда построена так, чтобы удовлетворить потребности ребенка в движении,в общении,в познании соответствует ФГОС дошкольного образования и СанПиНам. Здание детского сада буквально утопает в зелени деревьев, цветы и поделки из природного материала вы увидите на всех участках сада.

В любое время года наш детский сад красив и неповторим!